главная страница|поискконтакты
Главная / Форум

Помогите!!! У кота сотрясение мозга

Все о ветеринарии

Вы не зашли.

#1 13.05.2011 17:15:50

ангел
Зарегистрированный пользователь
Сообщ.: 20

Помогите!!! У кота сотрясение мозга

Котику 9 лет, ударился головой и получил сотрясение мозга. (Диагноз поставил врач ветклиники). Сознание не терял, рвоты не было, произошло все ночью, из симптомов Расширенные тикающие зрачки, один глаз наполовину закрыт третьим веком, дыхание горячее с открытой пастью и хрипом,не было зрения и слуха вообще. Обратились в ветклинику утром,
после травмы. назначили: Преднизолон - 0,5 мл, утром, фуросемид 0,25 -2 раза в день,наследующий день, стал иногда заваливаться на левый бок, если головой мотает, со 2 суток добавили мексидол - 0,4мл - 2 р в день.На 4 сутки Зрение и слух вернулись частично, третье веко не убирается пока, но появилось очень сильное нарушение координации, пытается идти и падает, кувыркается, даже когда просто пытается перевернуться в своей постельке
сегодня 6 сутки. Были сегодня у врача, лечащий врач, очень хороший специалист ушел в отпуск , вместо него молоденькая девочка без опыта, как я поняла в её практике случай первый такой. Сегодня услышала у кота аритмию назначила Атенолол по 1\6т  2 раза в день, ещё разрешила добавить глиателин по 0,5 мг, 2 р в день На вопрос почему с координацией проблемы возникли говорит, что это повышается внутричерепное давление от Преднизолона, и соответственно появляется аритмия.пока не отменяют преднизолон. Кот нормально передвигался 4 суток после травмы, что делать, подскажите, у него даже голова раскачивается как у новорожденного котенка.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Неактивен

#2 14.05.2011 17:11:05

inna-vet
Модератор
Сообщ.: 3958

Re: Помогите!!! У кота сотрясение мозга

Здравствуйте.
Если была травма головы, то могли быть и другие повреждения помимо сотрясения, например отёк, кровоизлияния и пр. От этого и появляющиеся симптомы. Нужен рентген и, если есть возможность, КТ и консультация невропатолога.

Неактивен

#3 15.05.2011 10:57:47

ангел

Ирина Владимировна спасибо большое за ответ, все дело в том, что я живу в Тульской области 200 км до Москвы, Здесь нет ни невропатологов ни аппаратуры, да и врач хороший опытный в отпуске ещё 10 дней. Те врачи которые есть очень молодые, опыта вообще нет никакого, только начали работать. Я готова обследовать его и ехать на консультацию, только вопрос можно ли его в дорогу, все-таки расстояние туда, назад не близкое, плюс там, это весь день и пол ночи пока домой вернешься,  А его и попоить надо и покормить попытаться, и тряска в дороге. можно ли ему такую нагрузку дать сейчас?. И еще он стал отказываться от еды. может это ухудшение из-за лекарств

Неактивен

#4 15.05.2011 15:25:06

inna-vet
Модератор

Нет, тогда лучше не возить. Лучше выполняйте назначения, которые оставил врач, вызывающий Ваше доверие.

Неактивен

#5 16.05.2011 01:51:42

ангел

Здравствуйте, сегодня была в другой клинике, сделали рентген, врач сказал, что сломан зубец 2 -го шейного позвонка. Если честно то я не увидела этого на снимке. Снимки на руках. Сказал что у него синдром хорнера, Нашла в интернете объяснение что это такое,  полагаю, что не это. т.е. похоже но не совсем, доктор, третий уже, говорит, что и сотрясения скорее всего не было, но по симптомам 100% сотрясение. И вот вопрос, если проблема с шейным позвонком, то должна же быть реакция болезненная, а кот мотает головой в разные стороны без проблем. Ещё сегодня обнаружила, что на той стороне мордочки на которой глазик затянут третьим веком есть очаговая парализация. Подскажите колоть стероиды или нет, все-таки уже 8 дней колю, начала колоть на отмену, завтра последний раз преднизолон 0,1мл. или новый доктор назначил 3 дня метил пред.

Неактивен

#6 16.05.2011 22:01:35

inna-vet
Модератор

Здравствуйте.
Я не видя ни животное, ни снимки никак не могу комментировать на что это похоже. Поэтому решать всё же Вам или врачу, которому Вы доверяете.

Отредактированно inna-vet (16.05.2011 22:02:08)

Неактивен

#7 18.05.2011 21:53:45

ангел

а как прикрепить снимок? что-то никак не разберусь

Неактивен

#8 18.05.2011 22:02:48

ангел

вчера Котик съел 100 гр мяса, говядины, сырого, за целый день. Сегодня ничего не ест. Вечером однократная рвота, даже скорее позыв на рвоту, т.к. практически без содержимого. Наши доктора разводят руками.  Ввиду того что преднизолон и фуросемид кололи 8 дней, не колю больше, глаз стал получше три дня подряд просыпается с утра, третьего века нет, глазик нормальный через время немного выступает третье веко, но уже меньше чем раньше. Координация стала получше, ходит качаясь, падает если только начинает головой мотать. Колю ему мексидол, глиателин, церебрум композитум и траумель. Как заставить есть. предлагаю все что угодно и паштет для котят роял канин и паштет рековери роял канин и мясо сырое и сухой корм, всё что угодно, ничего не ест! что делать?

Неактивен

#9 18.05.2011 23:16:39

inna-vet
Модератор

Вставлять ссылкой с сайта, где можно выкладывать фото. Или пришлите мне на почту.
Можете поить его бульоном насильно.
А церебролизин (трентал, пирацетам) не назначали?

Неактивен

#10 19.05.2011 00:55:41

ангел

Нет ничего этого не назначали, всё что мы колем, я сама на сайтах и форумах вычитала, спросила разрешения у врачей колоть и, мне сказали ну хорошо вот и колем.
Сегодня вечером столовую ложку говядины сырой съел, ура!!!. Как то плохо ему сегодня, весь день прячется и видно по нему что плохо, вялый очень.
Снимки здесь http://pulse.yahoo.com/_2QA5DVXCRGDA2ZQ … otos/59551
Спасибо Вам большое Инна Владимировна

Неактивен

#11 19.05.2011 14:13:41

inna-vet
Модератор

На рентгене я не вижу перелома зубца позвонка.
Поколите пирацетам (он же ноотропил) по 1 мл внутримышечно, 2 раза в день.

Неактивен

#12 19.05.2011 15:00:05

ангел

Спасибо Вам огромное за хорошую новость! Подскажите пирацетам дополнительно к тем препаратам которые колем?.
Мексидол - 0,4 - 2р/д
глиателин - 0,5 - 2р/д
траумель  - 0,5 - 1р /д
церебрум композитум - 0,5 -1 р/д

Целесообразно ли еще добавить фуросемид? в первые 7 дней кололи сейчас не колем уже 5 дней

Неактивен

#13 19.05.2011 22:59:18

inna-vet
Модератор

Да, в дополнение.
Фуросемид кололи при подозрении на отёк мозга. Сейчас я думаю смысла нет.

Неактивен

#14 19.05.2011 23:32:36

ангел

Ирина Владимировна, храни Вас Бог!!! Спасибо Вам

Неактивен

#15 24.05.2011 13:27:57

ангел

Спасибо! У нас значительные улучшения, третье веко ушло "домой" Координация движений восстанавливается. Котик уже даже на спинке кверху пузиком спит. Аппетит появился. Идем на поправку. СПАСИБО за поддержку!!!

Неактивен

#16 24.05.2011 15:37:36

stronix
Сообщ.: 6

Церебролизин - слышал про это лекарство, говорят очень эффективное и действенное, но вот большой минус, оно и достаточно дорогое.

Еще такой вопрос. Его можно использовать в профилактических целях как человеку так и животному?

Неактивен

#17 24.05.2011 21:11:39

ангел

В данном случае вопрос не в цене. Колю глиатилин, 3 ампулы стоят почти 700р,  Церебрум композитум 5 ампул по 2,2 мл, - 600р. Траумель то же колличесто цена 450р, плюс мексидол 450р. Кстати церебрум композитум - гомеопатия, можно колоть для профилактики,  1 раз в неделю. хоть врачи и говорили что не доверяют гомеопатии, а на форумах все владельцы отмечают, что при его применении значительно ускоряется процесс выздоровления

Неактивен

#18 24.05.2011 22:45:40

inna-vet
Модератор

ангел написал:

Ирина Владимировна, храни Вас Бог!!! Спасибо Вам

Инна Владимировна
Пожалуйста, рада за Вас.

Неактивен

#19 01.06.2011 13:01:29

ангел

Здравствуйте! За явными видимыми улучшениями, наступила стагнация., даже может и не застой, а регресс в какой-то степени.
Ранее глазик был частично затянут третьим веком, и реакция зрачков была разная. Потом третье веко ушло на место, и зрачки стали почти одинаковые. Настроение у котика улучшилось, появилась живость. Был парез на мордочке. За усики дергала, он не реагировал. Сейчас реакция есть, только дотрагиваешься сразу дергает брылей. А вот глазик опять..... Третье веко немного выходит, и зрачок становится меньше здорового. И возникает такое ощущение что котик не понимает чего-то. Вообще кот очень-очень умный. Его все всегда звали ученым, а сейчас взгляд странный, не совсем умный и осмысленный. Ещё он все что любил - отвергает. Раньше он часто у меня на руках находился. Обнимет меня лапками за шею, я его как ребеночка держу одной рукой, а свободной дела свои делаю, теперь я его на руки беру он скорей бежать. ну и все такое прочее. Ест плохо. покупаю ему всевозможные корма  перепробовала все, полижет 2 раза и не ест. Единственное что ест это охлажденную говядину. Езжу на рынок и каждый день покупаю не день, потому что после заморозки не ест. я понимаю что он может капризничать, но лишь бы ел, выздоровеет будем воспитывать.smile Он мой самый любимый и даже если он после травмы станет дурачком я его все равно больше всех любить буду, но может это симптом что ему нужно лечение менять.
На настоящий момент он получил лечение:
1. преднизолон 0,5- 1 раз в день, 8 дней, отменен 2 нед назад
2 фуросемид - 0,25 - 2р/д 8 дн. - отменен 2 нед назад
3. мексидол 0,4 -2р/д - 17 дн, отменен 5 дн. назад
4.Глиатилин 0,5- 2р/д - 11 дн., отменен 6 дн. назад
5. церебрум - композитум -0,5 1р/д первые 5 дней ежедневно, сейчас через день уже.4 дня
5 Траумель 0,5 -  схема как у церебрум
6 Церебролизин 0,35 -1р/д с 26.05 ежедневно, уже 7 дней
Т.Е. На сегодняшний день церебролизин ежедневно, и церебрум - композитум и Траумель чередуем, через день.
Подскажите, почему состояние какбы ухудшилось или ухудшилось.
Конечно же жарко и ему тяжело.
Что делать?

Неактивен

#20 03.06.2011 10:01:57

inna-vet
Модератор

Добрый день.
Травмы мозга коварны и непредсказуемы. Это Вам скажет любой невропатолог. А в Вашем случае мы так и не знаем с какими конкретными повреждениями имеем дело.
Продолжайте колоть церебролизин, можете давать ещё витамины - нейромультивит.

Неактивен

#21 03.06.2011 12:09:52

ангел

Ирина Владимировна, спасибо!
Вчера, по стечению обстоятельств, не сделала уколы котику. Результат: Он ел с аппетитом 3 раза за день. С утра играл с кошкой (бегали друг за другом), вроде бы не вялый.
Сегодня съездили сдали анализы крови биохимический и общий клинический.
Приехали домой поел, правда не много, сырой телятины.
Может необходимо сделать перерыв. Все-таки за 3 недели 100 уколов. Может быть на отмене препаратов пойдет прогресс. В аннотации к церебрализину пишут, колоть до тех пор пока есть положительная динамика.
Если сделать перерыв,  на небольшой срок, посмотреть как будет себя чувствовать - это не опасно?

Неактивен

#22 05.06.2011 00:20:43

ангел

Результаты наших анализов.
Общий клинический анализ крови:
WBC  7.3 X 10*9 L
Lymph#  2.5 X 10*9 L
Mon#  0.4 x10*9 L
Gran# 4.4 L

Lymph#% 34.2%
Mon#% 5.4%
Gran#%60.4%

RBC  7.83 X 10*12
HGB 107
HCT 36.8%
MCV 47FL
MCH 13.6 pg
MCHC 290 g/l   ниже нормы
RDW 16.7 %
PLT 250 X10*9/l
MPV 10.0        выше нормы
RDW 14.6
PCT 0.250%

Биохимический анализ крови
общий белок 86,4
Альбумин 34,7
Креатинин 70,4
Мочевина 11,8
ALT 55
ACT 46
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 86
А амилаза 1893                                    огромное повышение

О.кальций крови

Анализы неважные, что делать как лечить?
Колоть ли те препараты которые кололи до чих пор. Церебрализин, траумель,  церебрум-композитум

Неактивен

#23 08.06.2011 13:52:40

inna-vet
Модератор

Здравствуйте.
Как себя чувствует Ваш кот?
Анализы не так уж и плохие, учитывая возраст кота и его состояние.

Неактивен

#24 08.06.2011 14:27:02

ангел

Здравствуйте. В анализах меня смущает
                             наши показатели                    показатели нормы в
                                                                                            бланке
общий белок                86,4                                                 60-75
мочевина                    11,8                                                 5,5-11
А-амилаза                  1893                                               370-1193

Судя по показателям нормы  которую считает лаборатория, (она  у них почему-то отличается от той какая в интернете везде) - амилаза завышена на 700 единиц.  это соответственно больше чем на 80 %.
Я 4 дня ему ничего не колю, решила посмотреть может это реакция на лекарства.
Вчера делали УЗИ, Сказали все в норме, только паренхима почек уплотнена. Он кастрирован уже 8 лет, может из за этого какие-либо хронические процессы там происходят. Потому что как мне объяснили. уплотнена равномерно.
    Состояние у него гуляющее то в одну то в другую сторону. Иногда как будто и не более вообще, и глазки живенькие, и настроение и еду просит, даже на другого кота задирается, а бывает лежит, ничего не надо вообще. Начинает проявляться снова синдром Горнера. и птоз,и миоз и энофтальм - все присутствует. но конечно же уже не в такой сильной степени как раньше.
Я решила что неделю он от лекарств всяких отдохнет и попробуем еще раз сделать биохимию крови если показатели пойдут вниз значит реакция на лекарства, тогда будем думать по дозировке.
Подскажите пожалуйста правильно я делаю или не так надо.

Неактивен

#25 10.06.2011 21:50:45

inna-vet
Модератор

Эти показатели скорее всего совсем не связаны с травмой мозга, кроме общего белка.

Неактивен

Board footer

Реклама на сайте

реклама на сайте | Полезные ссылки | Карта сайта