главная страница|поискконтакты
Главная / Форум

Заболел хомяк

Все о ветеринарии

Вы не зашли.

#26 26.10.2008 17:58:53

Betty
Зарегистрированный пользователь
Сообщ.: 1

Re: Заболел хомяк

Здравствуйте. У хомяка появились чёрные точки по бокам и около хвоста; он сильно чешется. На месте точек шерсть либо поредела, либо стала  какой-то нездоровой (негладкой). Думаю, что это паразиты, но сделать анализ(соскоб) пока не могу, т.к. в нашем городе нет специалиста по грызунам. Вы можете что-нибудь посоветовать, чтобы попробовать вылечить в дом. условиях или нужно в любом случае искать специалиста и делать анализ?

Неактивен

#27 27.10.2008 22:00:06

inna-vet
Модератор
Сообщ.: 3958

Здравствуйте.
Соскоб могут взять и в обычной вет. лечебнице или вет. лаборатории. Препараты против эктопаразитов для грызунов достаточно токсичны, поэтому назначать их без подтверждения диагноза не рекомендуется.

Неактивен

#28 12.01.2009 22:37:13

Нана
Сообщ.: 8

ЗдравствуйтеМой хомяк зоболел ему 1.5 мес,он какойто чахлый и шерсть стала как будто жирная?подскажите что нибуть просто у нас вет врачи не принемают хомячков.И еще один вопрос у меня еще есть один хомяк и он меня укусил до крови ну я всё как нужно продензифицыровала но всё равно боюсь бешенства ему также 1,5 мес.Подскажите пожалуйста что делать!

Отредактированно Нана (12.01.2009 22:44:43)

Неактивен

#29 13.01.2009 14:10:46

inna-vet
Модератор

Здравствуйте.
щательно осмотрите рот хомяка. У них довольно распространены патологии зубов: излишнее отрастание, если они не стачиваются. Их нужно подрезать или подпиливать. Также могут забиваться защёчные мешки, могут быть абсцессы и раны, при поедании грубого корма. Тогда мешки нужно освободить, тщательно промыть и продезинфицировать.

Заразиться бешенством от 1,5 месячного хомяка невозможно. Если, конечно его раньше не кусало бешенное животное. Но вряд ли Ваш хомячок был где-то за пределами клетки или квартиры. Так что не переживайте по этому поводу.

Неактивен

#30 13.01.2009 16:04:28

Нана

большое спасибо

Неактивен

#31 13.01.2009 20:49:40

Нана

здравствуйте!У меня еще один вопрос,У меня 2 хомячка(мальчик и девочка)живут в разных клетках среднего размера но они не дружат я бы хотела что бы они дружили(Карликовые).Я на этих выходных собираюся купить большую клетку,можно ли потробывать их посадить на время на нейтральной територии тоесть новай клетки?Если это невозможно то придётся жить им в разных клетках.

Неактивен

#32 13.01.2009 21:52:37

inna-vet
Модератор

Попробуйте сначала поставить две клетки вплотную, чтобы они привыкли к присутствию "соседа", а затем уже, через некоторое время, можете попробовать пересадить их в одну клетку.

Неактивен

#33 13.01.2009 22:10:26

Нана

Спасибо за совет!

Неактивен

#34 13.01.2009 23:55:49

Нана

я тут наверно уже всем надоела,но у меня хомяк постоянно чешется!Что это у него?

Неактивен

#35 14.01.2009 18:02:22

inna-vet
Модератор

Осмотрите внимательно шерсть и кожу, нет ли расчёсов, залысин, корочек и других нарушений целостности покрова.

Неактивен

#36 15.01.2009 17:47:23

Нана

Я посмотрела на коже нет не расчёсов не корочек,и залысин вроде нет,вот только вверху  возле головы покрасневшая кожа.

Неактивен

#37 18.01.2009 15:02:16

inna-vet
Модератор

Если есть возможность, сдайте с этих покарсневших участков анализ на дерматофиты (лишай) и эктопаразитов (подкожные клещи).

Неактивен

#38 18.01.2009 18:35:39

Нана

Ну наэтих красных участках есть шерсть,вроде когда лишай шерсти нету.Но он уже почти не чешется,так изредка бывает.

Неактивен

#39 11.03.2009 19:59:38

love19961996
Сообщ.: 3

у меня хомяк девочка у не на груди шишка!!что делать??????

Неактивен

#40 11.03.2009 22:44:54

inna-vet
Модератор

Здравствуйте.
Показать её врачу.

Неактивен

#41 12.03.2009 06:33:42

love19961996

МДАА,А МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ?ВДРУГ ПРОЙДЕТ? Я ЕЕ ТОЛЬКО ВЧЕРА КУПИЛА!

Неактивен

#42 12.03.2009 07:36:08

love19961996

ИЛИ ХОТЯБЫ СКАЖИТЕ КАК ЭТА БОЛЕЗНЬ НАЗЫВАЕТСЯ?????????

Неактивен

#43 12.03.2009 18:58:13

Мышь

Здравствуйте. Помогите!!! У моего хомяка загноились глазки и выпала прямая кишка. Он ничего не ест и  не пьет.  Ветеринарные врачи нашего города не занимаются лечением хомяков, так что действовать приходится в "полевых" условиях. В одной из клиник посоветовали смазать кишку вазелином и вправить ее самостоятельно. Смазала, вправила, но через несколько часов она снова выпала. Что делать?
P.S. У меня есть еще один хомяк. На всякий случай, я пересадила его в другую клетку. Не является ли это заболевание инфекционным?

Неактивен

#44 12.03.2009 19:57:36

inna-vet
Модератор

Ответила в другой теме.

Неактивен

#45 03.04.2009 14:56:26

Тихоноффф

здравствуйте...помоги те пожалуйста...хомяку около 3 лет...где переднии лапы оч быстро прям на глазах появилась опухоль оч большая...глаза воспалились...он их даже не открывает....в городе не к кому обратится так как грызунами не занимаются совсем...что делать посоветуйте...хомяк мучается...один день вообще сидел в углу плохо ему было без движения потом немного ожил..опухоль стала немного меньше стал есть...но все равно можно ему как нибудь помочь????что нибудь дать??

Неактивен

#46 03.04.2009 22:17:54

inna-vet
Модератор

Здравствуйте.
По Вашему описанию, я затрудняюсь сказать что это за "опухоль", какой она природы, и чем можно помочь хомяку.
Попробуйте показать вет.врачу. Если это абсцесс или новообразование, то это может определить врач и не специализирующийся на грызунах.

Неактивен

#47 04.04.2009 18:51:35

NiNima

Здравствуйте! У меня хомяк- мальчик. Альбинос, купила в зоомагазине в г. Ногинске, в начале февраля 2009 года. Точный возраст не известен. Хомяк был активный, здоровый, с хорошим аппетитом. Через некоторое время я заметила, что у него конъюнктивит. Я отвезла его к ветеринару, она посоветовала прокапать ему глаза левомицетином и убрать из клетки опилки(было подозрение на аллергию). Я съездила в Ногинск, купила опилки той же марки, в которых он жил еще в магазине. Прокапала левомицетин- помогло. Никакого гноя, глазки чистые. Но хомяк начал чихать, буквально сразу после посещения ветеринара. Я обратилась еще раз. Мне опять сказали, что это аллергия. Я поменяла опилки(гранулированные) на сено. И купила витамины "beaphar". Через неделю, не имея сдвигов в самочувствии хомы, я опять отправилась с ним к ветеринару. Сразу скажу, что ездили мы на машине, держала я его в варежке, сквозняков старалась избегать во время поездки. Вет. врач опять осмотрела моего хомяка и предложила оставить все как есть, чем меня сильно удивила. Т.к. хомячок очень страдает: заходится чихом, постоянно трет носик и становится неактивным. Я обратилась к другому ветеринару, вызвала на дом. Мне дали два препарата: гамавит и байтрил, дозировка на поилку 100 мл. В течении  недели хома пил эту водичку, ему стало лучше, снова появилась активность. Но ровно по прошествии недели он опять начал сникать. Шерстка длинная, но какая-то неухоженная, свалявшаяся. Я расчесываю его, но это не помогает( возможно дело в периоде линьки). Но у него постоянно мокрая холка. И образовалась корочка на ушках, которую он потом, вместе с кусочками ушей, содрал, так что уши у него теперь как полумесяцы. Что делать не знаю. Оставлять все как есть НЕ ХОЧУ! Пусть мой хомяк и стоит 100 рублей, но я его люблю и не хочу, чтобы он страдал. Помогите пожалуйста!, Могу выслать фото хомы и отвечу на дополнительные вопросы, если что-то непонятно написала. Заранее спасибо!

Неактивен

#48 07.04.2009 17:31:03

FluuY

у моего хомячка поевилась шишка рядом с глазом,ведёт себя нормально не скажишь что ему больно и он мучается..но мне страшно..они не гнояться ..шишка средних размеров..не знаю что делать..помогите...

Неактивен

#49 08.04.2009 22:40:23

inna-vet
Модератор

NiNima написал:

Здравствуйте! У меня хомяк- мальчик. Альбинос, купила в зоомагазине в г. Ногинске, в начале февраля 2009 года. Точный возраст не известен. Хомяк был активный, здоровый, с хорошим аппетитом. Через некоторое время я заметила, что у него конъюнктивит. Я отвезла его к ветеринару, она посоветовала прокапать ему глаза левомицетином и убрать из клетки опилки(было подозрение на аллергию). Я съездила в Ногинск, купила опилки той же марки, в которых он жил еще в магазине. Прокапала левомицетин- помогло. Никакого гноя, глазки чистые. Но хомяк начал чихать, буквально сразу после посещения ветеринара. Я обратилась еще раз. Мне опять сказали, что это аллергия. Я поменяла опилки(гранулированные) на сено. И купила витамины "beaphar". Через неделю, не имея сдвигов в самочувствии хомы, я опять отправилась с ним к ветеринару. Сразу скажу, что ездили мы на машине, держала я его в варежке, сквозняков старалась избегать во время поездки. Вет. врач опять осмотрела моего хомяка и предложила оставить все как есть, чем меня сильно удивила. Т.к. хомячок очень страдает: заходится чихом, постоянно трет носик и становится неактивным. Я обратилась к другому ветеринару, вызвала на дом. Мне дали два препарата: гамавит и байтрил, дозировка на поилку 100 мл. В течении  недели хома пил эту водичку, ему стало лучше, снова появилась активность. Но ровно по прошествии недели он опять начал сникать. Шерстка длинная, но какая-то неухоженная, свалявшаяся. Я расчесываю его, но это не помогает( возможно дело в периоде линьки). Но у него постоянно мокрая холка. И образовалась корочка на ушках, которую он потом, вместе с кусочками ушей, содрал, так что уши у него теперь как полумесяцы. Что делать не знаю. Оставлять все как есть НЕ ХОЧУ! Пусть мой хомяк и стоит 100 рублей, но я его люблю и не хочу, чтобы он страдал. Помогите пожалуйста!, Могу выслать фото хомы и отвечу на дополнительные вопросы, если что-то непонятно написала. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Я бы Вам рекомендовала показать хомяка именно специалисту по грызунам. По тому как лечить по фотографиям и заочно крайне затруднительно.

Неактивен

#50 08.04.2009 22:42:09

inna-vet
Модератор

FluuY написал:

у моего хомячка поевилась шишка рядом с глазом,ведёт себя нормально не скажишь что ему больно и он мучается..но мне страшно..они не гнояться ..шишка средних размеров..не знаю что делать..помогите...

Здравствуйте.
Это может быть абсцесс или новообразование. У хомяков часто воспаляются защёчные мешки.
Вам лучше показать хомяка врачу.

Неактивен

Board footer

Реклама на сайте

реклама на сайте | Полезные ссылки | Карта сайта